МНС рассчитывает получить $4 млн от «налога на Google» в 2018 году‍

13.01.2018 09:46

Белновости
Фото: © Белновости

За 2018 год Министерство по налогам и сборам Беларуси рассчитывает получить около 4 млн. долларов от «налога на Google».

Об этом 12.01.2018 сообщила официальный представитель МНС Светлана Высоцкая.

«Точно спрогнозировать, сколько средств поступит в бюджет от взимания НДС с зарубежных компаний-поставщиков электронных услуг, сейчас не получится. Картина прояснится в апреле 2018 года, когда пройдет сдача деклараций об уплате НДС за первый квартал иностранными организациями», - сказала Высоцкая.

Однако отмечается, что по предварительным оценкам число подобных компаний составит около сотни, а поступления в бюджет – около 4 млн. долларов.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу закон о налогообложении зарубежных электронных услуг. Сюда входят рекламные услуги, предоставление прав на использование игр, программ, стриминг фильмов, музыки и др. То есть, если покупателем является физлицо, которое находится на территории РБ и оплачивающее услуги со счета белорусского банка, использующее при этом сетевой IP-адрес, зарегистрированный в Беларуси, то за просмотр фильмов, прослушивание музыки и скачивание игр, зарубежные компании заплатят НДС в Беларуси.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса