Мясникович рассказал, как власть может потерять доверие народа

11.03.2019 08:21

Накануне состоялось совместное заседание Совета Республики по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Академии управления при Президенте.

В ходе заседания председатель Совета Республики Михаил Мясникович предложил к обсуждению проблемы экономики.

Мясникович назвал основными экономическими проблемами страны невысокую зарплату, низкий объем экспорта товаров из Беларуси, а также ухудшение демографической ситуации.

Председатель подчеркнул, что за последние годы тысячи квалифицированных работников покинули Беларусь из-за низкого уровня социально-экономического развития многих регионов Беларуси.

Мясникович упомянул, что основной проблемой является не только низкий уровень зарплаты, но и задолженности предприятий перед работниками. На 1 января этого года 83 организации имели задолженности по зарплатам. При этом 70 из них из Витебской области.

Мясникович рассказал, как власть может потерять доверие народа

Еще одна проблема на которой председатель заострил внимание – это низкая рождаемость. На данный момент в Беларуси самая низкая рождаемость в ЕАЭС. В 2018 году в РБ родилось на 20 % меньше детей, чем в 2016 году.

Мясникович предложил решать экономические проблемы следующим образом: передавать в коммунальную собственность основные республиканские предприятия, выдавать кредиты молодым семьям и привлекать инвесторов.

Кредит доверия к власти  не может быть многолетним в условиях невысоких доходов физических лиц и при наличии трудностей с эффективным трудоустройством населения, – подчеркнул Мясникович.

Фото: www.gоvernment.by

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса