На Брестчине хотят профинансировать инновационные проекты

04.03.2019 09:48

На Брестчине планируют вложить 16,8 миллиона рублей в перспективные разработки. Средства на эти цели направят из инновационного фонда облисполкома.

Финансы распределят по трем ключевым направлениям. В частности, 11,5 млн рублей выделят на реализацию 4 проектов, включенных в госпрограмму инновационного развития. Они связаны с внедрением новейших технологий на предприятиях ПТО «Полесье», «Экран», «РусБелГаз».

Инвестиции в размере 670 000 рублей предусматриваются для поддержки научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ по созданию новой продукции и услуг. На безвозмездной основе деньги получат Брестский энергомеханический завод, Полесский государственный университет, Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси, Брестский научно-технологический парк.

В 2019 году на проведение научных конференций, выставок, а также на издание научной и методической литературы предусмотрено выделение 150 000 рублей.

Некоторые проекты сейчас ждут заключения государственной научно-технической экспертизы. В случае одобрения они также будут включены в перечень, а средства перераспределены. Кроме того, размер инновационного фонда, который формируется из отчислений предприятий, также может измениться, – цитирует БЕЛТА  главу комитета экономики облисполкома региона Михаила Баценко.

На Брестчине хотят профинансировать инновационные проекты

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса