На «Полесье» зарплату платят махровыми полотенцами и зеленым горошком

05.02.2018 11:47

В 2017 году сотрудники трикотажной фабрики «Полесье» из Пинска по приказу работодателя раз в месяц должны были покупать в фабричной столовой продовольствие на сумму в 40 рублей. Таким образом им выплачивалась часть зарплаты.

Об этом сообщили представители профсоюзов, добавив, что помимо этого еще часть заработной платы выдавалась горошком и полотенцами.

Изданный в 2017 году приказ по фабрике, касающийся 40 рублей, подписали все работники. Но после того как наниматель решил увеличить объемы выплат натуральными продуктами, сотрудники предприятия высказали недовольство.

Тем более что на этот раз они не могли выбирать товары – в список выдаваемой продукции вошли некоторые продукты питания и непродовольственные товары, в частности, полотенца.

Одна из работниц «Полесья» говорит, что на предприятии и так небольшая зарплата, а с нововведениями у людей не остается денег даже на оплату квартплаты. При том, что горошек, который им предлагается в счет зарплаты, можно купить дешевле.

Белновости
Фото: © Белновости

Некоторые профсоюзные лидеры работников легкой промышленности Брестской области, а также должностные лица «Полесья» объясняют возникшую ситуацию «экономическими трудностями», которое в последнее время испытывает предприятие. В частности, отмечается, что некоторые потребители за трикотажные изделия «Полесья» расплачиваются продовольственными товарами.

Руководство трикотажной фабрики обещает: как только кризис минует, работникам зарплата будет выплачиваться в денежном виде.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса