Наличные теряют свою популярность: белорусы предпочитают вкладывать средства в недвижимость

04.12.2019 14:03

Национальный банк Республики Беларусь в рамках исследования инфляционных ожиданий населения опубликовал данные опроса о сберегательном поведении белорусов.

Опрос проводился в ноябре текущего года среди 2 тыс. респондентов Республики Беларусь старше 18 лет методом личного интервью по месту жительства.

В информации, размещенной на сайте Нацбанка, говорится, что белорусы стали более скептически оценивать свои сбережения и их перспективы.

Так, 60,2 %, отвечая на вопрос о благоприятности времени для осуществления сбережений, отметили, что сейчас плохое время для сбережений. 

По сравнению с августом доля скептиков в этом вопросе выросла на 2,8 п.п.

Наличные теряют свою популярность: белорусы предпочитают вкладывать средства в недвижимость

В ноябре доля респондентов, которые доверяют сбережениям в нацвалюте немного выросла и составила 35,1 % против 34,8 % в августе.

При этом в целом 64,9 % среди всех опрошенных предпочитают сберегать в валюте. Согласно данным опроса, наличная форма сбережений постепенно теряет популярность. 

Еще в августе текущего года 40,8 % опрошенных предпочитали сбережения наличными, однако в ноябре такой показатель снизился и составил 39,5 %. 

Свою популярность теряют также и банковские депозиты. В ноябре о них положительно отозвались только 28,3 % респондентов, в августе – 30,5 %.

В ноябре среди населения страны выросла популярность вложений в недвижимость, как форма сбережений.

О ней положительно высказались 20,1 % опрошенных, в августе – 17,4 %.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса