Налоговый маневр может серьезно ударить по экономике Беларуси

03.09.2019 15:33

Потенциальные темпы экономического роста в Беларуси могут снижаться в ближайшие годы из-за негативного влияния российского налогового маневра на белорусскую экономику.

Заместитель начальника управления исследований Нацбанка Михаил Демиденко сообщил об этом сегодня, 3 сентября, во время встречи с журналистами, организованной Исследовательским центром ИПМ.

По словам Демиденко, если Беларусь не получит компенсацию за налоговый маневр, то в течение нескольких ближайших лет будет ежегодно на 0,3 процентного пункта снижать потенциальные темпы экономического роста страны.

Этих потерь, как подчеркнул Демиденко, может не быть, если РФ сможет компенсировать Беларуси выпадающие нефтяные доходы, которые являются следствием налогового маневра.

При этом Демиденко уточнил, что в настоящее время нет оснований говорить о том, что Беларусь точно получит от России компенсацию.

Налоговый маневр может серьезно ударить по экономике Беларуси

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик также уточнил, что пока эксперты не ожидают получения Беларусью компенсации от России.

Соответственно, как считает эксперт, учитывая данные обстоятельства, а также негативные процессы, которые происходят в мировой экономике, темпы роста ВВП Беларуси в ближайшие годы могут замедлиться.

Чубрик сказал, что согласно прогнозируемому сценарию, рост ВВП Беларуси в 2020 году может составить 1,3 %, в 2021 году – 0,9 %.

Но следует и учитывать все риски развития негативного сценария, если мировая экономика попадет в рецессию.

Попадание мировой экономики в рецессию может произойти из-за торговых войн в мире. В таком случае произойдет замедление экономики России, которая, как известно, является основным торговым партнером Беларуси.

В этом случае, предположительно, существуют определенные риски, что ВВП Беларуси в 2021 году снизится.

Если произойдет реализация негативного сценария, то рост ВВП Беларуси в 2020 году может составить 0,7 %.

В 2021 году экономическая динамика будет отрицательной и, соответственно, как пишет naviny.by со ссылкой на прогнозы эксперта, ВВП может снизиться на 0,5 %.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса