По итогам 2020 года Нацбанк Беларуси ожидает рост цен на 6 %

11.11.2020 15:42

В Национальном банке Беларуси озвучили прогноз по инфляции. 

По итогам 2020 года Нацбанк ожидает рост цен на уровне 6 %. Такая информация была озвучена 11 ноября председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром на брифинге.

Сегодня в Нацбанке состоялось заседание правления по кредитно-денежной политике.

Правлением принято решение сохранить ставку рефинансирования на нынешнем уровне – 7,75 %. Ставки по постоянно доступным инструментам регулирования ликвидности также сохранены.

По итогам текущего года прирост потребительских цен ожидается около 6 %, – сообщил глава Нацбанка по итогам заседания.

По итогам 2020 года Нацбанк Беларуси ожидает рост цен на 6 %

В дальнейшем ожидается постепенное замедление инфляции, к концу следующего года она приблизится к целевому показателю (5 %) за счет преобладания продолжительных дезинфляционных факторов.

Каллаур пояснил, что ухудшение эпидобстановки в мире замедлит процесс восстановления экономики, однако низкий спрос ограничит инфляцию в других странах. В таких условиях предполагается, что ФРС США, Европейский центробанк и Банк России будут проводить мягкую денежно-кредитную политику. 

Прогнозируется, что до конца следующего года инфляция за границей не будет превышать целевых параметров. Совокупность внешних фактов окажет сдерживающее влияние на инфляцию в Беларуси за счет цен на импортируемые товары.

В настоящее время годовая инфляция в Беларуси ускорилась, по итогам октября она составила 6,2 %. Главной причиной роста цен, по словам Каллаура, стало ослабление белорусского рубля в августе, произошедшее вследствие повышения спорта на инвалюту на внутреннем рынке одновременно с оттоком сбережений из банков. В первую очередь это повлияло на цены на импортные непродовольственные товары. 

Глава Нацбанка отметил, сейчас ситуация на финансовом рынке стабилизируется, в сентябре-октябре отток средств из банков замедлился, сформировалось чистое предложение инвалюты, что поспособствовало относительно устойчивой динамике обменного курса.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса