Польша хочет закрыть границу для грузовиков, зарегистрированных в России и Беларуси

26.05.2023 18:12

Проект постановления МВД и администрации республики предусматривает запрет движения через границу с Беларусью для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории страны или РФ.

Запретительная мера будет действовать до особого распоряжения.

Об этом говорится в проекте постановления МВД и администрации республики Польша, передает ТАСС.

Власти Польши не исключают запрет движения, и мера коснется грузовых автомобилей, чья регистрация оформлена в Беларуси или России.

Такое ограничение начало действовать в Евросоюзе с прошлого года, но предусматривались исключения для сельхозпродукции, медицинских и фармацевтических товаров, энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

грузовик
Фото: © Белновости

На этой неделе Госдума России предложила кабмину рассмотреть вопрос о запрете движения польских фур через территорию России, включая заправку автомобильным топливом транспорта польских перевозчиков по российским розничным ценам.

Министерство внутренних дел и администрация Польши рассматривают возможность ограничить движение через польско-белорусскую границу грузовиков с товарами, зарегистрированных в России и Беларуси.

Согласно проекту распоряжения правительства, запрет на грузовое движение может быть введен и действовать до особого распоряжения.

Ограничение затронет грузовые автомобили, тягачи, прицепы и полуприцепы, а также автопоезда, зарегистрированные на территории Беларуси и России.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса