Правительство рассмотрело программу поддержки экспорта

11.04.2018 08:28

Правительство требует более активного решения задач по диверсификации экспорта и развитию услуг.

Премьер-министр Андрей Кобяков требует еще более активного решения вопросов и задач по диверсификации экспорта и развитию услуг.

Выступая на заседании Президиума Совета Министров, в процессе которого обсуждался ход реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы, Андрей Кобяков подчеркнул: «Сегодня мы имеем огромный потенциал по наращиванию объемов экспорта субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот потенциал нужно еще более активно развивать, он является одним из приоритетов национальной программы».

В ходе проведения заседания были отмечены определенные положительные результаты в экспорте на данном этапе.

По итогам 2017 года и показателей начала 2018 года  экспорт впервые за последние шесть лет вышел на траекторию устойчивого роста. За первые месяцы 2018 года экспортные поставки выросли на 29,8% и составили 6,185 млрд долларов, обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере 206 млн долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Также премьер-министр отметил: «Вместе с тем не все задачи, предусмотренные национальной программой, еще решены, это касается географической диверсификации и развития экспорта услуг".

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса