Премьер-министр Беларуси: предприятий с зарплатой меньше 400 рублей быть не должно

22.05.2019 18:44

Сегодня, 22 мая, прошло заседание Совета министров под руководством премьер-министра Сергея Румаса. Правительство обсуждало социально-экономическое развитие страны в первом квартале года.

За этот период не удалось нарастить экспорт. Планировалось, что он увеличится на 0,5 %, но по факту снизился на 1,9 %. Однако наблюдается существенный рост по экспорту услуг в IT-сфере — 30 %, в сфере транспортных услуг — 2,5 %.

 Вместе с тем откровенно провалили по другим позициям. Как, например, по строительным, инженерным и архитектурным услугам — снижение составило 1,5 раза, — заявил Сергей Румас.

Напомним, президент Беларуси недавно возложил на премьер-министра персональную ответственность за выполнение показателей экспорта.

Поэтому Румас принял решение установить алгоритм,  по которому будет вестись вся работа по экспорту.

Премьер-министр Беларуси: предприятий с зарплатой меньше 400 рублей быть не должно

Чтобы те министерства, госорганы, посольства, которые не выполняют этот показатель, ежемесячно чувствовали напряжение, — добавил Румас.

На заседании отметили, что на сегодняшний день инфляция держится в рамках, внешние долги постепенно выплачиваются, а золотовалютные резервы с начала года прибавили 400 млн долларов. ВВП за первый квартал вырос на 1,4 %.

Премьер-министр напомнил, что зарплата уже второй месяц держится выше 1000 рублей, однако правительство продолжает работать над этим вопросом.

В Беларуси работает еще ряд предприятий, где средняя зарплата не достигает и 400 рублей.

Поэтому, как мы договаривались, до конца первого полугодия в стране таких предприятий быть не должно, — напомнил Сергей Румас.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса