Президент Беларуси назначил нового министра экономики 

04.01.2020 14:14
Обновлено: 13.01.2023 13:50

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял очередное кадровое решение: министром экономики страны назначен Александр Червяков. 

Напомним, что пост министра экономики Беларуси освободился после того, как бывшего министра Дмитрия Крутого назначили первым заместителем премьер-министра.

Известно, что на пост министра экономики претендовали несколько человек, однако кандидатура Александра Червякова была признана самой достойной во всех отношениях.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства поставил перед новым министром несколько ключевых задач: обеспечить качество работы госсектора, достичь эффективности работы предприятий на микроуровне и снизить уязвимость экономики Беларуси от внешних шоков.

Президент Беларуси назначил нового министра экономики 

Что известно о новом министре экономики Беларуси?

Александр Викторович Червяков родился в 1966 году в деревне Бабиничи Оршанского района Витебской области.

Как сообщает пресс-служба министерства, Червяков окончил сельскохозяйственную академию в Горках.

С 1988 по 1991 год занимал пост инженера, а затем ведущего инженер-механика в совхозе-комбинате «Юбилейный» Оршанского района.

Затем до 1994 года учился в аспирантуре БГСХА.

После окончания аспирантуры с 1994 по 2010 год Червяков работал в БСХА.

За это время он успел построить блестящую карьеру – прошёл путь от должности ассистента до докторанта кафедры механизации животноводства и электрификации сельскохозяйственного производства.

В 2010 году Червяков занял пост директора ГНУ «НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь».

В 2017 году его назначили заместителем министра экономики Беларуси, а годом спустя – первым заместителем министра экономики.

Червяков является автором и соавтором 7 монографий, справочных и учебных пособий. К своим годам он успел написать более 90 научных работ и даже создать 4 изобретения.

Фото: Пресс-служба Министерства экономики

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса