Просроченная дебиторская задолженность в Беларуси достигла 4 млрд. долларов

22.06.2018 10:47

С начала года чистая прибыль белорусских организаций составила 1 923,2 млн. рублей.

По сообщению белорусских информагентств, проводимая Национальным банком и Министерством финансов РБ жесткая денежно-кредитная политика, привела к ухудшению финансового состояния белорусских предприятий, это означает, что их прибыль падает, а просроченные дебиторская задолженность быстро растет. 

По информации Национального статистического комитета Беларуси,  в апреле нынешнего года указанная задолженность увеличилась по сравнению с мартом на 3,2% и составила 7 995,1 млн. рублей.

С начала года задолженность увеличилась  на 13,3%. В результате просроченная дебиторская задолженность составила 22,6% от всей дебиторской задолженности . С начала 2018 года она увеличилась на 5,8% и составила в цифровом выражении - 35 437,4 млн. рублей.

Отмечено, что внешняя дебиторская задолженность с начала этого года растет не так стремительно .  При этом  кредиторская задолженность с начала года имеет тенденцию к сокращению.

Белновости
Фото: © Белновости

Относительно чистой прибыли предприятий:  за прошедшие четыре месяца этого года прибыль белорусских организаций достигла уровня  1 923,2 млн. рублей, что составляет  56,7% от чистой прибыли  соответствующего периода прошлого года.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса