Путин распорядился провести индексацию зарплат бюджетников в начале 2023 года

01.12.2022 13:00
Обновлено: 23.01.2024 20:54

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости проведения индексации заработных плат работникам, занятым в бюджетных сферах, а также распорядился провести ее в январе будущего года. 

Об этом в четверг, 1 декабря, пишет РИА Новости

Российский лидер подчеркнул, что на сегодняшний день лишь десять регионов страны хотя бы частично справляются с целевыми показателями по выплатам зарплат бюджетникам, остальным же, в случае необходимости, государство должно помочь с данной проблемой. 

Путин ясно дал понять, что все взятые на себя государством обязательства по размере заработных плат обязательно должны быть выполнены, - целевые ориентиры снижаться не будут. 

"Отступать от этих ориентиров не собираемся, обязательства здесь должны выполняться, чтобы не сбивать общий ритм работы, учитывать специфику на местах", — подчеркнул президент. 

Пустой кошелек
Фото: © Белновости

Так для рядя регионов позволительно отклониться от заданных показателей на 5% и менее. 

Как сообщает Росстат с начала года до 21 ноября цены в стране поднялись на 10,86%, а Банк России в свою очередь делает прогноз, что годовая инфляция составит до 13%. 

Прогнозируемый на 2023 год рост цен составит 5-7%, а инфляция – 5,5%. 

При этом еще в 2012 году Владимир Путин распорядился за 6 лет поднять среднюю заработную плату педагогов, работников социальной сферы, младшего и среднего медперсонала на 100% от средней по региону, а преподавателей ВУЗов, врачей и работников науки – на 200%. 
Однако данные показатели достигнуты не были ни к 2020 году, ни к 2021, не смотря на актуализацию данного вопроса президентом. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса