Регнум: Лукашенко готовится выйти из ЕАЭС и ОДКБ

02.02.2017 13:07

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению некоторых российских СМИ, президент Беларуси А. Лукашенко планирует вывести страну из состава ЕврАзЭС и ОДКБ.

В частности, такая информация появилась в российском издании Regnum. Журналист издания ссылается на некий белорусский источник. Данную информацию немедленно растиражировали другие российские средства массовой информации.

Таким образом, на данный момент известно о планирующемся выходе Беларуси из Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности, а также из Союзного государства. С чем связано это решение официального Минска, Regnum не сообщает. При этом отмечается, что Москва с пониманием отнесется к данному шагу белорусских партнеров.

«Если опыт «братской Украины», где смена власти произошла и еще произойдет именно из-за нежелания учитывать национально-государственные интересы подавляющего большинства украинского народа, ориентированного на союз с государствами ЕАЭС, в руководящем Минске никого ничему не учит, то Москва не будет пенять руководству республики на те действия, которые отбрасывают республику на обочину мирового развития», - сообщается в статье, опубликованной на ИА «Регнум».

Напомним, Россия и Беларусь с декабря прошлого года ожесточенно пытаются решить проблему, возникшую между двумя странами по поводу цен на газ и поставок нефти. Вчера была озвучена информация, согласно которой ФСБ РФ настаивает на введении режима пограничной зоны на белорусско-российской границе из-за указа Лукашенко о безвизовом въезде в республику для граждан 80 стран. Минск эту информацию до сих пор не прокомментировал. Кроме того, из Москвы Лукашенко пришло приглашение на переговоры по энергетике, которые Кремль хочет провести 9 февраля, но реакции официального Минска пока не последовало.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса