Рудый: Китай вложил в Беларусь 400 млн долларов

01.07.2019 08:52

Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый заявил, что за последние три года Китай «вложил в Беларусь» более 400 млн долларов.

Об этом Рудый рассказал в эфире белорусского телевидения. По словам посла, Китай ценит прозрачную и безопасную работу белорусской таможни, поэтому большинство железнодорожных перевозок в рамках инициативы «Один пояс, один путь» осуществляется через нашу страну.

В свою очередь Беларусь ценит доверие китайских властей и старается ещё больше расширять присутствие КНР на белорусском рынке.

Есть отзывы о более прозрачной работе белорусской таможенной службы в сравнении с другими странами. Быстрее и проще проходить эти процедуры в Беларуси, – сказал Рудый в эфире телевидения.

Также посол подчеркнул, что китайские инвестиции стали активно приходить в Беларусь с началом работы индустриального парка «Великий камень».

Рудый: Китай вложил в Беларусь 400 млн долларов

Если учесть соотношение прямых инвестиций к ВВП страны, то получается, что Китай довольно много вкладывает в Беларусь за последние три года где-то $400 млн, – пояснил Рудый.

В конце встречи с журналистами Рудый рассказал, что китайцы удивлены тому, что в Беларуси не развита система платежей посредством мобильного телефона. Сейчас «Беларусбанк» активно занимается этим вопросом – разрабатывает систему привязки карточки к телефону.

Фото: из открытых источников

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса