Румас назвал обязательное условие для динамичного развития Беларуси

18.11.2019 20:49

Эффективное партнерство государства и бизнеса в сфере инновационных решений – это необходимое условие для динамичного развития Беларуси.

Об этом во время открытия Всемирной недели предпринимательства заявил глава правительства Сергей Румас.

В этом году, по словам премьер-министра, главной темой мероприятия станет именно тема инновационных решений,  пишет БЕЛТА.

Он отметил, что Беларусь, как и другие государства, вступает в постиндустриальную информационную эру.

Сегодня товары и услуги наукоемких производств, передовая техника и технологии буквально пронизывают все стороны жизнедеятельности людей, – сказал Сергей Румас.

Румас

Теперь «цифра» стала основным фактором конкурентоспособности почти во всех сферах жизнедеятельности, включая государственное управление, – обратил внимание руководитель правительства.

Премьер-министр подчеркнул: на этом пути Беларусь уже имеет определенные достижения. В частности, страна находится в ТОП-10 государств планеты по таким показателям, как разработки мобильных приложений, изобретения, высшее образование, а по экспорту ИТ-услуг – в первой двадцатке.

В качестве успешного взаимодействия государства и бизнеса Сергей Румас назвал Парк высоких технологий, который за последние два года практически в два раза увеличил свой вклад в национальный ВВП.

Государство, проинформировал глава правительства, много делает для развития партнерства с бизнесом: общественное обсуждение инициатив по регуляции госорганов вышло на новый уровень, разрабатывается проект закона о саморегулируемых организациях.

Все это в итоге поспособствует устранению многих административных барьеров в сфере деятельности бизнеса, – отметил Сергей Румас.

Кроме того, власти уделяют внимание и финансированию предпринимательства. Вместе с банками правительство работает над созданием упрощенного доступа к финансовым ресурсам, одновременно с этим последние расширяют ассортимент своих продуктов для предпринимателей.

Также премьер-министр обратил внимание и на тот факт, что недавно был подписан указ № 412 «О поддержке экспорта».

Не менее важный момент – в следующем году на 16 % вырастут расходы бюджета на стимулирование инновационной деятельности.  

Мы стараемся делать все, чтобы бизнес чувствовал, что его смелые и инновационные решения государством поддерживаются, – резюмировал Сергей Румас.

Фото: правительство Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса