Семашко рассказал о тарифах на электроэнергию после запуска БелАЭС

14.05.2018 15:48

14.05.2018 заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко анонсировал снижение тарифов на электроэнергию для реального сектора экономики после введения в эксплуатацию атомной электростанции (АЭС) в Гродненской области.

Соответствующее заявление было сделано вице-премьером на форуме «Атомэкспо» в Сочи (Российская Федерация).  

По словам В. Семашко, в настоящее время в Беларуси населением возмещается примерно 85% затрат на электроэнергию. В течение 2 лет планируется ввести полное возмещение, однако это будет происходить по мере роста зарплат и пенсий.

Затраты на тепло населением возмещаются на 16,8%, и вводить 100-процентное возмещение в ближайшее время не планируется.

«В шесть раз поднять цены – кто выдержит? Даже состоятельные или люди со средним достатком не могут. Мы такую задачу и не ставим в ближайшее время», – отметил В. Семашко.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого, вице-премьер сообщил, что в реальном секторе экономики тарифы собираются снижать по меньшей мере до 10 центов за1 кВт. ч, однако многое будет зависеть от договоренностей с РФ по газу. Снижение тарифов станет возможным за счёт уменьшения себестоимости производства электроэнергии после введения в эксплуатацию БелАЭС. В дальнейшем планируется привести тарифы на электроэнергию в соответствие с действующими в РФ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса