Смотрите, на что в Бресте выдавали субсидию безработным в 2019 году

21.01.2020 03:05

В Бресте за 2019 год субсидии на открытие собственного дела предоставили 53 безработным.

Общая сумма выданных субсидий превысила 130,4 тысячи рублей.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела трудоустройства Брестского городского исполкома Инну Новожилову.

Брестчане проявляют повышенный интерес к самозанятости, – отметила она.

По словам И. Новожиловой, мужчины в основном берут субсидии на открытие бизнеса по оказанию строительных услуг, а женщины – по оказанию парикмахерских и косметических услуг (наращивание ресниц, маникюр и так далее).

кошелек

Точные цифры следующие: из 53 брестчан, получивших субсидии в прошлом году, 11 человек начали заниматься оказанием строительных услуг, 10 – оказанием косметических либо парикмахерских услуг.

Помимо этого, субсидии были предоставлены на открытие бизнеса в сферах торговли и развлечений, транспортных перевозок, фотографии, юриспруденции, авторемонта, пошива либо ремонта одежды. Одному брестчанину была выдана субсидия на занятие ремесленничеством.

Если мы видим, что идея хорошая, человек намерен ее развивать всерьез, обязательно поможем, – рассказала И. Новожилова.

Она также сообщила, что всем желающим предоставляется возможность пройти 2-недельные бесплатные курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. Эти курсы пользуются популярностью: их посещают порядка 90 % получателей субсидии.

Субсидия выдается в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (БПМ). Средства можно потратить на приобретение необходимых для работы инструментов, оборудования, материалов.

С начала нового года в управление по труду, занятости и соцзащите горисполкома за такой субсидией обратились уже четыре человека.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса