Стало известно, куда «ушел» бюджет Европейских игр

06.07.2019 14:33

Недавно Министерство финансов обнародовало информацию по бюджету завершившихся 30 июня II Европейских игр.

Согласно этим данным, 70 % бюджета было направлено на развитие инфраструктуры в стране.

Отмечается, что бюджет международного спортивного форума состоит из двух частей: организационной и инвестиционной. Львиная доля в общем объеме расходов пришлась на вторую часть бюджета.

Ведомство информирует, что дополнительные вливания в инфраструктуру составили 380 млн белорусских рублей.

Благодаря бюджетным средствам были произведены модернизация и ремонт, оснастили 12 крупных спортивных объектов, а также сооружений и общежитий в Студенческой деревне.

Стало известно, куда «ушел» бюджет Европейских игр

Кроме того, Беларусь приобрела современное медицинское, спортивное и телевизионное оборудование, транспорт и др. Все это после Евроигр переходит в распоряжение организаций бюджетного сектора.

В Минфине сообщили и о том, что были привлечены кредитные средства Банка развития для строительства РНПЦ спортивной медицины, общежития и многофункционального спортзала.

Что касается 1-й части бюджета (организационной), то она состоит из оплаты проживания и питания участников Европейских игр, медицинского и транспортного обеспечения, инновационных технологий для управления инфраструктурой мероприятия и др.

В эту же часть включена работа волонтеров, информационное и рекламное сопровождение, проведение двух церемоний – открытия и закрытия Евроигр.

Фото: Дирекция II Европейских игр

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса