Стало известно, о какой цене на газ договорились Беларусь и Россия

03.01.2020 16:21

3 января в Министерстве энергетики Беларуси назвали цену российского газа на январь-февраль нынешнего года.

Напомним, 31 декабря Беларусь и Россия договорились о поставках газа на первые два месяца 2020 года, однако цена тогда озвучена не была.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Беларуси, цена российского газа на январь-февраль сохранится на уровне прошлого года, то есть 127 долларов за тысячу кубометров.

Такая договоренность была достигнута 31 декабря на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем и послом Беларуси в Российской Федерации Владимиром Семашко, которая состоялась в российской столице.

В Минэнерго напомнили, что на этой встрече сторонами был подписан протокол между белорусским правительством и «Газпромом» о поставках российского газа в Беларусь на первые два месяца 2020 года.

контракт

Поставки будут осуществляться по цене 2019 года, – проинформировали в пресс-службе ведомства, отметив, что переговоры о поставках газа между Беларусью и Россией продолжаются.

Также на встрече в Москве стороны подписали дополнения к контрактам на поставку и транзит газа с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», предусматривающие продление данных контрактов до 2021 года.

Объемы транзита и поставок на нынешний год останутся на уровне прошлого года.

Напомним, в минувшем году цена российского газа для Беларуси была фиксированной – 127 долларов за тысячу кубометров. В госбюджете Беларуси на 2020 год данный параметр заложен на уровне прошлого года.

Фото: belarus-tr.gazprom.ru

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса