Стало известно, сколько миллиардов инвестиций получила Беларусь

15.04.2019 07:30

За минувший год Беларусь привлекла около 11 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Из них на чистой основе – 1,6 млрд.

Такие данные в эфире телеканала СТВ озвучила замглавы Министерства экономики Елена Перминова. По ее словам, 80% привлеченных зарубежных инвестиций – прямые.

 Что для нас приоритетно – это прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без так называемых товарных кредитов) – их объем 1,6 миллиарда долларов. При этом прирост составил более 30%. Мы не должны допустить снижения достигнутого уровня. Хотя мы понимаем, что мы все равно должны наращивать – к 2025 году не меньше 3 миллиардов, – рассказала специалист.

В Беларуси внесены изменения в законодательство, которые должны стимулировать приток иностранного капитала в страну. А Минэкономики в настоящее время разрабатывает концепции в рамках закона «Об инвестициях».

Ожидается, что может быть упрощен механизм заключения инвестиционных договоров. Также разработан проект стратегии по обеспечению прихода иностранного капитала до 2035 года.

Стало известно, сколько миллиардов инвестиций получила Беларусь

Кроме того, ведомство хочет инициировать введение определенных льгот, которыми пользуются СЭЗ и особые экономические зоны, по всей республике.

Фото: телеканал СТВ

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса