Удаленка или офис? Эксперт поделился своим мнением

24.06.2020 20:20
Обновлено: 23.03.2023 03:32

Кирилл Гришанин работает удаленно всю историю существования команды с 2011 года. В команде WB-Tech около 20 человек, все работают удалённо.

Мы занимаемся разработкой программного обеспечения на заказ. WB-Tech — это творческие люди: дизайнеры, программисты, редакторы.

Для удалённой работы корректная передача информации очень важна. Это в офисе можно встать из-за стола, зайти в соседний кабинет и всё быстренько обсудить. На удалёнке для личного общения придётся всё время выходить в Zoom, что ужасно отвлекает и утомляет.

Для обмена короткими сообщениями по работе мы используем Slack: мессенджер, где можно быстро обсудить рабочий вопрос в канале проекта. Но коммуникационные искажения на дистанции всё равно возможны.

Если не формулировать максимально конкретно, могут не понять или понять неверно. Поэтому для постановки задач обязательно нужен таск-трекер. Мы используем Jira: здесь удобно планировать проекты, ставить задачи и считать, сколько на что ушло времени.

удаленка или офис

Есть много других CRM-систем: Trello, Мегаплан, Rally, Pivotal Tracker, Asana, Rally, Basecamp, Azure DevOps. Смысл один: нужна платформа для чёткой постановки задач и закрепления ответственности по ним.

В наших задачах в Jira всё должно быть оформлено супер подробно и однозначно: с ответственными и наблюдателями, всеми данными и ссылками, сроком выполнения, предварительной и фактической оценкой времени. Сотрудники должны правильно ставить и выполнять задачи, логировать время и связываться друг с другом.

Для этого нужны регламенты, где будут прописаны правила работы. Новый сотрудник прочитает их и поймёт, что нужно делать. А при переходе на удалёнку из офиса не возникнет паники и информационного вакуума: всем будет понятно, что делать.

Когда всё делается по правилам, каждый разработчик получает набор задач на неделю. Список ранжирован по приоритету. Даже выбирать не надо, что важнее: просто делай по порядку. Это экономит кучу времени и сил на планирование.

Можно сразу сфокусироваться на задаче без лишних вопросов.
Когда задача выполнена или нужна помощь, меняем её статус или исполнителя. Не нужно никому писать в личку: система сама всех предупредит.

Такой подход позволяет собирать супер подробную статистику по рабочим процессам. Мне легко найти и устранить слабое место.

Как оценить результат

Мои сотрудники создают интеллектуальные объекты. Иногда их можно посчитать в штуках. Например, редактор выпускает статьи, его продуктивность измеряется их количеством.

Он должен наладить контакт с авторами, "причесать" тексты, получить от дизайнера картинки, всё сверстать и опубликовать на нужных площадках. Можно назначить норму выпуска статей в неделю или месяц: сколько опубликовал, столько и получил. 

С дизайнером или программистом так не получится. Нельзя измерять их работу количеством картинок или километрами кода: все макеты разные, все задачи для программистов разные. Поэтому мы назначаем им норму выработки, за которую полагается оклад.

Это восемь, минимум семь часов в день.  Я доверяю команде: каждый сам фиксирует, сколько времени потратил на задачу. В конце месяца я проверяю норму выработки по каждому сотруднику. Если она меньше семи часов в день, штрафую, если больше — премирую.

Как поднять эффективность

Эффективность нормального человека — от 70 %. Примерно треть рабочего времени он отвлекается, читает, занимается личными делами, тупит в соцсетях. Это нормально, люди не роботы. 
Я не вижу никакого смысла проверять экран сотрудника. Пусть занимается, чем хочет, но будет эффективным минимум на 70 %. 

Мы измеряем эффективность с помощью Rescue Time. Эта программа устанавливается на компьютер человека и делит всё время за монитором на категории: работа или не работа.

Программа умная: она определяет, полезный ли сайт смотрит человек, плюс её можно донастроить под свои задачи. Мы не следим за ним, не смотрим монитор, не проверяем историю браузера — просто получаем несколько цифр. Провёл за компьютером столько-то, из них эффективно столько-то.

Если сотрудник за отчетный период провел за компьютером в два раза больше времени, чем записал в рабочих задачах в Jira, это звоночек, остальное — вариант нормы. Rescue Time дисциплинирует: человек старается не отвлекаться слишком сильно, не залипать. У него остаётся достаточно времени на отдых и личную жизнь.

Итог: удалёнка или офис

Главное преимущество удалёнки — не экономия на офисе, а гибкость для сотрудников. Они могут находиться где угодно и работать в удобное время. Для недисциплинированного прокрастинатора это скорее минус: дома всё отвлекает, рабочее место не всегда готово, много соблазнов. 

Мой опыт показывает, что чем более профессионален человек, тем он более дисциплинированный. Удалёнка хороша для мотивированных на результат людей, которые хотят получить больше контроля над своим временем.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как оценить результат
  2. Как поднять эффективность
  3. Итог: удалёнка или офис