В 2019 году большинство регионов Беларуси начали выбираться из долгов

18.07.2019 09:11

С января по апрель текущего года практически все регионы Беларуси увеличили свою чистую прибыль.

Некоторые аутсайдеры смогли взять верный курс, выбраться из долговой ямы и выйти в плюс.

Как сообщает Белстат, за январь-апрель 2019 года практически во всех регионах страны выросла чистая прибыль.

Традиционно лидирующие позиции удерживает Минск. Столица за первые четыре месяца текущего года увеличила свою прибыль на 28 % относительно аналогичного периода 2018 года.

Благодаря предприятию «Беларуськалий», которое является крупнейшим производителем калийных удобрений, Солигорский район закрепился на втором месте.

В 2019 году большинство регионов Беларуси начали выбираться из долгов

Гомель расположился на третьей позиции. Это обусловлено тем, что на территории города находятся предприятия «Белоруснефть», Гомельский химический завод и др.

В этом году из убытков выбрался и Новополоцк. Показатели прошлого года свидетельствовали об огромных убытках, превышающих 104,9 млн рублей.

Сегодня Новополоцк занимает 11 место рейтинга регионов, показывая чистую прибыль в размере 52 млн рублей.

В этот период (январь-апрель) все регионы Беларуси показали рост чистой прибыли. Так, прибыль Минской области выросла почти в три раза и составила за январь-апрель 1,052 млрд рублей.

Доход Гомельской и Гродненской областей вырос в 5,5 раза. Могилевская область также смогла выбраться из убытков и показала на конец апреля текущего года 131,9 млн рублей прибыли.

Полностью без убытков с января по апрель 2019 года сработали Брестская и Гомельская области.

В Минской области с убытком сработали Крупский, Червенский и Мядельский районы. В Гродненской области в «минус» ушел Волковысский район, показав за январь-апрель текущего года минус 7,6 млн рублей.

В Могилевской области с убытками сработали Костюковичский, Кричевский и Хотимский районы.

В Витебской области насчитывается наибольшее количество убыточных районов. Там за первые четыре месяца текущего года не выбрались из убытков шесть районов.

Среди них находятся Лепельский район с результатом минус 3,5 млн рублей, Ушачский, где показатель составил минус 608 тыс. рублей, Бешенковичский – минус 350 тыс. рублей, а также Россонский, Шарковщинский и Дубровенский районы, где убытки составили 310 тыс. рублей, 235 тыс. рублей и 109 тыс. рублей соответственно.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса