В 2023 году физлица смогут перейти на специальный налоговый режим

24.09.2022 15:34
Обновлено: 11.04.2023 04:33

В Министерстве по налогам и сборам подробно рассказали белорусам про налог на профессиональный доход и размеры ставок.

Новшество вводится с 1 января 2023 года, и переход на специальный налоговый режим будет осуществляется добровольно.

Плательщиками налога, как сообщают в МНС Беларуси, окажутся физлица, получающие профессиональный доход от деятельности, при которой у них нет работодателя и не привлекаются физлица по трудовым и/или гражданско-правовым договорам, и использования имущества.

Советом министром будет определен перечень видов деятельности, осуществляемых плательщиками на профессиональный доход (ст.378 НК РБ).

Новшества

В МНС рассказали, что уплата налога на профессиональный доход решает сразу несколько вопросов. Такой налог заменяет уплату:

деньги
Фото: © Белновости
  • подоходного с физических лиц;
  • сбора за ремесленную деятельность;
  • обязательных страховых взносов в бюджет ФЗСН.

Ставки

Ставки налога на профессиональный доход установлены в размерах 10 % и 20 %.

В отношении профессионального дохода, полученного от физлиц (независимо от его размера), иностранных организаций и иностранных ИП (независимо от его размера), белорусских организаций и ИП в размере, не превышающем 60 тыс. белорусских рублей в целом за год – 10 %.

В отношении профессионального дохода, полученного от отечественных организаций и ИП в размере, превысившим 60 тыс. белорусских рублей в целом за год – 20 %.

Не требуется предоставление налоговых деклараций. Сумму к уплате исчисляет налоговая ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Новшества
  2. Ставки