В Беларуси будет действовать новый Налоговый кодекс

27.08.2018 09:22

С 1 января следующего года в Беларуси вступает в действие новый Налоговый кодекс. Об этом в эфире телеканала ОНТ проинформировал замминистра финансов Дмитрий Кийко.

Согласно заявлению заместителя главы финансового ведомства страны, новые налоговые нормы, основанные на принципе добросовестности, будут понятней и проще.

Будет более кодифицировано, хотя бы за счет того, что мы применяем такое новшество как термины и определения… Чтобы исключить разночтение, чтобы потом по тексту не было отсылочных норм, чтобы мы не повторяли какие-то нормы, – отметил Дмитрий Кийко.

Также замминистра рассказал, что особое внимание в новой редакции документа уделено либерализации предпринимательской деятельности в частности, и большей определенности в сфере налогов в общем.

В целом решения принимались для того, чтобы для бизнеса эти условия стали проще и понятней, – рассказал Дмитрий Кийко, добавив, что, согласно прогнозам, после введения нового Налогового кодекса повысится объемы «налоговой собираемости».

Белновости
Фото: © Белновости

До 1 сентября документ представят на рассмотрение Президента, который примет решение о необходимости доработок. После этого его направят на рассмотрение в парламент.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса