В Беларуси бюджетникам хотят повысить зарплаты. Названы сроки и размеры

21.10.2019 16:56

Порядка 1,8 миллиарда рублей предполагается дополнительно выделить в следующем году на зарплаты бюджетникам. Такая информация содержится в статье начальника главного управления бюджетной политики Минфина Елены Печень.

Материал, о котором идет речь, называется «Основные подходы к формированию проекта бюджета на 2020 год». Опубликован он в журнале «Финансы. Учет. Аудит».

Согласно базовому сценарию развития экономики, объем финансирования в 15 млрд рублей сможет обеспечить соотношение зарплаты бюджетников к заработной плате по экономике в целом на уровне 80%.

Также при таком развитии событий будут выполнены согласованные правительством графики повышения зарплат педагогов и медработников.

Доля расходов на выплаты зарплаты в консолидированном бюджете составляет свыше трети от совокупного объема, учитывая отчисления на соцстрахование.  

В Беларуси бюджетникам хотят повысить зарплаты. Названы сроки и размеры

Также дополнительные средства планируют направить на пенсионные выплаты – не ниже 40% от средней зарплаты.

В общей сложности в следующем году в ФСЗН в качестве субвенций предполагается направить порядка двух миллиардов рублей.

Проект бюджета оговаривает и продление субсидирования программы «семейный капитал» на среднесрочный период. Планируется дополнительно выделить примерно 350 млн рублей.

Кроме того, расходы запланированы на предоставление единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим гражданам, пострадавшим от последствий войны. Выплаты обусловлены празднованием 75-летия Победы. Всего такую поддержку получат порядка 22 000 белорусов, совокупный объем составит 18 млн рублей.

Не менее чем на 11% возрастут расходы на социальную сферу, – отмечает представитель Минфина.

В 3,5 раза могут увеличить объем финансирования строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в жилой застройке. А строительство энергетической инфраструктуры планируется реализовать в формате участия в равных долях – 50% средств республиканского бюджета и 50% средств организаций Министерства энергетики.  

Почти в 2 раза (до 222 млн рублей) вырастут выплаты по субсидиям гражданам, получившим кредиты по указу №240.

Практические на треть (до 5,3 млрд рублей) вырастет объем средств, направляемых в местные бюджеты из республиканского.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса