В Беларуси определен порядок формирования цен на ЖКУ: вот что теперь будет

06.12.2019 17:09
Обновлено: 16.12.2022 18:12

Совмин утвердил положение о порядке формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Беларуси и юридических лиц.

Это предусмотрено постановлением от 5 декабря 2019 года №837. Теперь цены на ЖКУ будут формироваться немного по-иному.

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал, при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут учитываться следующие показатели:

– оплата труда с отчислениями производственных рабочих;
– амортизация;
– налоги, сборы и другие обязательные отчисления;
– услуги сторонних организаций;
– накладные расходы;
– доход, обеспечивающий рентабельность до 10 % в тарифе, гарантирующем полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Документ оговаривает порядок формирования регулируемых тарифов на ЖКУ для белорусов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

жку

Так, теперь цены на водоснабжение, водоотведение (канализация), техобслуживание домов и лифтов, обращение с твердыми коммунальными отходами будут определяться, исходя из согласованных Министерством жилищно-коммунального хозяйства средних планово-расчетных цен по каждой области и столице.

Что касается электроснабжения, то цена услуги будет находиться в пределах базового тарифа на электрическую энергию с учетом средних по стране затрат по энергоснабжающим организациям на полезный отпуск электричества всем белорусам (как физическим, так и юридическим лицам, а также ИП) и с учетом дохода, обеспечивающего рентабельность до 10 %.

Данный тариф может изменяться в зависимости от целевого использования предоставляемого ресурса, а также с учетом времени, когда потреблялось электричество. Поэтому в некоторых случаях он может превышать базовый тариф.  

Тарифы по газоснабжению будут формировать в границах базовых цен на основе затрат газоснабжающих организаций и дохода, обеспечивающего уровень рентабельности до 10 %.

Здесь во внимание примут средние затраты по республике: снабжение природным газом – по объемам, предоставленным всем потребителям; снабжение углеводородным газом – по объемам, которые населению предоставляют из резервуарных установок.

Цены на газ будут зависеть также от того, есть ли у вас прибор индивидуального учета расхода «голубого топлива», в какое время вы его использовали, а также от видов установленного у вас оборудования.

Цены на теплоснабжение и горячую воду будут формироваться в границах базовых тарифов с учетом средних по стране затрат соответствующих организаций, отпускающих данные ресурсы потребителям.

Постановление Совмина определяет и формирование субсидируемых государством тарифов на ЖКУ.

В частности, цены за техобслуживание дома и лифта будут устанавливаться на основе средних по республике затрат организаций ЖКХ, увеличенных до 2,5 %.

Цены на услуги по водоснабжению, водоотведению и обращению с ТКО будут формировать по аналогичному принципу, за исключением того, что при расчете средних зарплат не учитывается Минск.

Электроэнергия – тарифы формируются на основе средних по стране затрат энергоснабжающих организаций, отпускающих ресурс всем потребителям.

Цена может варьироваться в зависимости от вида оборудования для приготовления еды, целевого использования электричества, в какое время расходовалась электроэнергия. В связи с этим в некоторых случаях цены могут превышать базовые.

Газ – формирование тарифов в пределах базовых цен с учетом средних по стране затрат газоснабжающих организаций. Аналогично и с теплоснабжением и водоснабжением.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса