В Беларуси планируют создать спецфонд для выплаты зарплаты работникам обанкротившихся предприятий

20.01.2020 12:59

Белорусская федерация профсоюзов хочет создать специальный фонд, который будет выплачивать заработную плату работникам обанкротившихся предприятий. 

Данной информацией поделился с журналистами председатель ФПБ Михаил Орда.

Вопрос о выплате заработной платы на предприятиях-банкротах, а также многие другие поднимались на встречи с главой государства.

Отмечается, что еще в 2017 году Федерация профсоюзов выступила с инициативой о создании механизма компенсации трудящимся утраченного заработка. 

А уже в 2019 году министерства экономики и финансов создали концепцию обязательного страхования от невыплаты заработных денег при банкротстве компании. 

деньги

Согласно данной концепции предприятия, которые в теории способны попасть под процедуру банкротства, должны отчислять в "Белгосстрах" 0,04 % от фонда оплаты труда. 

После чего эти начисления пойдут на выплаты в счет утерянного заработка за три месяца.

По мнению председателя ФПБ, данное нововведение даст возможность людям содержать себя, иметь определенные финансовые накопления и заниматься поиском другой работы. 

«И, самое важное, что эти страховые взносы будут перечисляться в ФСЗН», - подчеркнул Михаил Орда.

Кроме того, было отмечено, что задолженность по заработной плате и взносам в ФСЗН со стороны предприятий-банкротов сегодня составляет примерно 30 миллионов белорусских рублей.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса