В Беларуси принят указ о тепловой модернизации домов: в какую сумму обойдётся утепление одной квартиры

19.09.2019 17:26

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Теперь собственники жилых и нежилых помещений могут подать заявку на осуществление тепловой модернизации домов. Положительное решение будет принято только в том случае, если за утепление дома проголосуют 2/3 жильцов.

До 50 % расходов на модернизацию будут возмещены за счёт государственных средств. Другую часть расходов будут компенсировать жильцы.

Как отметил в интервью «МН» заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук, тепловая модернизация домов обойдется белорусам в сумму до 40 рублей за 1 кв. м площади квартиры.

Оплата за утепление дома будет начисляться жильцам после проведения всех работ. На погашение задолженности будет предоставляться рассрочка сроком до 10 лет. Малообеспеченные и социально уязвимые граждане смогут рассчитывать на предоставление рассрочки сроком до 15 лет.

В Беларуси принят указ о тепловой модернизации домов: в какую сумму обойдётся утепление одной квартиры

Предполагается, что после утепления домов жильцы будут меньше платить за отопление и энергопотребление. По словам Полещука, вложения жильцов в тепловую модернизацию окупятся за 10-14 лет.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса