В Беларуси прорабатывают дополнительные льготы для стимулирования покупки электромобилей

16.10.2020 19:17

В Беларуси прорабатываются дополнительные меры по стимулированию покупки электротранспорта населением. 

Такая информация была озвучена 16 октября первым заместителем министра промышленности Беларуси Сергеем Гунько на форуме E-Mobility-2020.

Об этом сообщает БЕЛТА. По словам замминистра, правительство, министерства экономики и промышленности уделяют серьёзное внимание инструментам стимулирования покупки электромобилей населением.

Гунько напомнил, что в нынешнем году начал действовать президентский указ, предусматривающий нулевую таможенную пошлину и освобождение от НДС при ввозе физическими лицами электромобилей.

И мы увидели лавинообразный взрыв рынка, – констатировал замглавы Минпрома.

В Беларуси прорабатывают дополнительные льготы для стимулирования покупки электромобилей

По его словам, в настоящее время на площадке Минэкономики и Минпрома идет дискуссия по поводу дополнительных мер стимулирования.

Гунько уточнил, что предлагается, в частности, ввести скидку при покупке электромобиля: при сдаче на металлопереработку старого авто с двигателем внутреннего сгорания физлицам будет выдаваться сертификат с суммой скидки. 

Что касается юрлиц, то для них при переходе на электротранспорт планируется увеличить инвестиционные вычеты из налогооблагаемой базы.

Надеюсь, в начале следующего года мы придем к нормативному документу, который будет представлен главе государства, – заключил замминистра.

Фото: Pixabay 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса