В Беларуси с 10 октября будет действовать новый порядок приема наличных

13.08.2021 20:49
Обновлено: 06.04.2023 16:02

С 10 октября в Беларуси изменится порядок использования кассового и другого оборудования при приеме платежей.

Соответствующее решение принято Совмином и Нацбанком.

Об этом сообщает 1prof.by со ссылкой на МНС.

Установка платежных терминов

По новым правилам платежные терминалы должны быть установлены в кассах пассажирских терминалов, обслуживающих свыше 50 человек ежедневно (сейчас – свыше 250 пассажиров).

Также платежные терминалы должны быть установлены на объектах, оказывающих связанные с рыболовством услуги. 

деньги
Фото: © Белновости

Установка касс

Кассы должны будут установить занимающимся обучением детей субъекты хозяйствования и сельские магазины системы потребкооперации с одним продавцом.

Поставить кассовое оборудование также нужно будет в случае модернизации объектов для установки средств контроля налоговой.

ИП и юрлица, сдающие в краткосрочную аренду квартиры/комнаты, дачи и садовые домики, будут обязаны принимать наличные только через кассу (сейчас можно по квитанциям).

На рынках и кассы должны быть установлены в точках продаж непродовольственных товаров. При разносной торговле овощами и фруктами тоже понадобятся кассы.

Кому разрешено работать без касс

Принимать наличные без касс можно будет на ярмарках и в торговых местах при продаже продовольствия, в частности, сельхозпродукции; при нестационарной торговле (за исключением плодоовощной продукции); при торговле на селе и за городом.

Какие штрафы 

За отсутствие кассы или нарушение правил использования кассового оборудования можно будет получить крупный штраф: для физлиц – до 50 БВ, для ИП – до 100 БВ, для юрлиц – до 200 БВ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Установка платежных терминов
  2. Установка касс
  3. Кому разрешено работать без касс
  4. Какие штрафы