В Беларуси выявили 151 предприятие с зарплатами ниже 400 рублей. Что с ними будет

04.06.2019 12:38

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин заявил, что к 1 июля 2019 года в стране не должно быть предприятий с зарплатой ниже 400 рублей.

По поручению правительства, к 1 июля предприятия с уровнем средней заработной платы ниже 400 рублей должны будут «всеми правдами и неправдами подтянуть показатели эффективности».

На недавнем заседании Правительства премьер-министр Сергей Румас отметил, что более 18 тысяч работников Беларуси получают заработную плату меньше 400 рублей. Такие зарплаты были зафиксированы на 151 белорусском предприятии.

Организациям, которые платят своим работникам меньше 400 рублей, придется объясниться и всеми правдами и неправдами подтянуть к 1 июля один из самых главных показателей своей эффективности, – цитирует слова замминистра издание «Беларусь Сегодня».

Проблему низких зарплат отметил Александр Лукашенко в конце прошлого года на совещании с активом Минска. Глава государства отметил, что 20 % жителей Минска до сих пор получают зарплату в 400 рублей.

В Беларуси выявили 151 предприятие с зарплатами ниже 400 рублей. Что с ними будет

Как отметил Турчин, есть и положительные моменты. Предприятий с низкими зарплатами становится меньше по сравнению с прошлым годом. По сравнению с данными за январь-февраль, число таких предприятий сократилось на 40 %. Ещё несколько месяцев назад таких работодателей было 250.

Правительство постановило задачу: к 1 июля повысить оплату труда на предприятиях с низкой зарплатой. К 2020 году планируется повысить зарплату на предприятиях с заработной платой ниже 500 рублей.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса