В «Белнефтехиме» рассказали, как будут изменяться цены на топливо

25.02.2020 17:02

Концерн «Белнефтехим» собирается придерживаться стратегии плавного изменения цен на топливо в Беларуси.

Данной информацией во время общения с гражданами поделился заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

Как отметил Владимир Сизов, изменение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке происходит постепенно и заранее по согласованной стратегии, согласно которой стоимость увеличивается на одну копейку, сообщает БЕЛТА. 

В настоящий момент изменение стоимости на одну копейку — рост, однако был случай в практике, когда цена на нефтепродукты упала на одну копейку.

Заместитель председателя «Белнефтехима» также уточнил, что стоимость топлива полностью зависит от определенных составляющих, таких как: стоимость сырья, договоренности с поставщиками, налоговая нагрузка и, конечно же, от курса валют.

топливо

Поэтому Владимир Сизов объяснил, что концерн вынужден приобретать нефть за валюту, по этой причине колебания валюты также серьезно отражаются на стоимости нефтепродуктов.

Однако Владимир Сизов обратил внимание и на другой аспект: допустим, цена нефти растет на 10-15 %, однако рост стоимости нефтепродуктов на такую же величину наблюдаться не будет — корректировка происходит на 1 копейку.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса