В Европе повысили кредитный рейтинг Беларуси

15.07.2019 16:41

Несколько дней назад рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг Беларуси на уровне «B» (умеренно низкий) в национальной валюте. Кроме того, агентство повысило с «В-» до «B» рейтинг страны в инвалюте.

Прогноз по обоим рейтингам позитивный. Это значит, что в среднесрочной перспективе рейтинговая оценка может быть повышена.

Нынешние изменения свидетельствуют о том, что Беларусь, по мнению экспертов агентства, укрепила свои внешние позиции.

Сюда включены такие параметры, как наращивание международных резервов, уменьшение колебаний валютных курсов, в целом либерализация валютной сферы со снятием соответствующих ограничений.

Наряду с этим рейтинг поддерживается стабильным экономическим ростом, снижением долговой нагрузки правительства и улучшением качества фискальной политики, говорится в сообщении.

В Европе повысили кредитный рейтинг Беларуси

Вместе с тем аналитики обращают внимание и на тот факт, что рост позиций страны в рейтинге сдерживают высокие условные обязательства, скрытые риски в банковской сфере, недостаточно развитый внутренний финансовый рынок.

Все эти факторы ограничивают возможности национальной денежно-кредитной политики.

Мы можем повысить рейтинги в случае частичного или полного снятия неопределенности в отношении дополнительной финансовой поддержки со стороны России наряду с общим снижением уровня долларизации, — отметили в RAEX-Europe

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса