В каких белорусских банках стало выгоднее брать кредиты

16.08.2019 10:08

Белорусские банки внесли корректировки в ставки.

Накануне в Беларуси уменьшились ставки рефинансирования (до 9,5 %) и по кредиту овернайт (до 10,75 %). В то же время некоторые банки снизили ставки по отзывным вкладам в белорусских рублях: «Дабрабыт» – на 0,5 %, «Белагропромбанк» – на 0,1 % и 0,5 %, «Беларусбанк» – на 0,75 % и 0,85 %, «Белгазпромбанк» – на 0,5 %, «Белинвестбанк» – на 0,45 % и 0,52 %. Подробную информацию о снижении ставок на конкретные вклады можно получить в банковской организации.

Некоторые банки после снижения ставки рефинансирования просто поменяли условия расчета ставки по кредитам и они остались на прежнем уровне. Однако есть и банки, в которых снижение все же произошло.

Так, «Белагропромбанк», Банк БелВЭБ, «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Приорбанк», «БПС-Сбербанк» снизили до 12,5 % годовых ставку по кредиту на строительство и реконструкцию жилья с использованием субсидий в рамках указа № 240. Однако данный кредит могут получить только определенные категории граждан.

Что касается потребительских кредитов, то «Белагропромбанк», «Беларусбанк», «БПС-Сбербанк» и «Технобанк» снизили ставки на 0,5 %, а вот «Паритетбанк» по некоторым кредитам снизил ставки на 6 %.

В каких белорусских банках стало выгоднее брать кредиты

Автомобильные кредиты также упали. Подобное наблюдается у «Беларусбанка», «Белагропромбанка» и «БПС-Сбербанка» – на 0,5 %.  

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса