В КГК объяснили, почему белорусы жалуются на новую систему начисления зарплат

18.02.2020 10:34
Обновлено: 14.02.2023 16:30

Комитет государственного контроля рассматривает жалобы белорусов и анализирует ситуацию с начислением зарплаты работникам бюджетных организаций.

Напомним, с 1 января 2020 года в Беларуси начала действовать новая система выплат зарплат работникам бюджетных организаций.

Об этом говорится на сайте КГК.

В рамках новой системы зарплату привязали к базовой ставке, также были изменены число тарифных разрядов и тарифная сетка, структура начислений.

Как пояснили в КГК, вопросы у работников начинают появляться после сравнения зарплат до и после введения новой системы. 

зарплаты

Как показал мониторинг, бюджетные организации столкнулись с определенными трудностями при начислении заработной платы, обусловленными проведением сравнительного анализа зарплат – до введения новой системы и начисляемой в новых условиях, - рассказали в комитете. 

В КГК также поясняют, что недовольства могут возникать из-за того, что работодатель полноценно не разъясняет «объективных отклонений по выплатам за декабрь и январь». 

В декабре минувшего года многие организации выплачивали годовую экономию по ФЗП, материальную помощь и доплаты за достижения определенных результатов.

На новую систему не так давно пожаловались в КГК работники СДЮШОР Гомельской области. Сейчас специалисты оценивают достоверность фактов, изложенных в обращении.

В других организациях, где КГК проверял начисление зарплат, нарушений обнаружено не было. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса