В Минтруда пояснили, почему «минималка» и денежные доходы населения за октябрь не индексируются

10.11.2020 16:39

За октябрь 2020 года индексация минимальной заработной платы (МЗП) и денежных доходов населения Беларуси производиться не будет.

Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты Беларуси.

Индексация – корректировка размера доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, с целью частичной компенсации потерь, вызванных инфляцией.

В Минтруда пояснили, что индексация денежных доходов населения и МЗП производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превышает 5-процентный порог с момента последней индексации, чего не произошло.

По данным Белстата, ИПЦ за октябрь к сентябрю составил 100,6 %, к январю 2020 года – 104,5 %. Поскольку ИПЦ не превысил 5-процентного порога к январю этого года – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, установленные от базовых величины и ставки денежные доходы за октябрь индексации не подлежат.

В Минтруда пояснили, почему «минималка» и денежные доходы населения за октябрь не индексируются

Также ИПЦ не превысил 5-процентного порога к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (БМП) – августу этого года. Поэтому установленные от БПМ денежные доходы не подлежат индексации за октябрь.

МЗП в Беларуси с 1 января нынешнего года установлена в размере 375 белорусских рублей и также не подлежит индексации за октябрь.

В ведомстве уточнили, что населению, которое получает доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции производится по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса