Валютные вкладчики на грани истерии: доллар может пустить их по миру

13.12.2019 10:00

Не успела толком начаться зима, как граждане, хранящие свои сбережения в виде валюты на банковских депозитах, испытали множество шоков.

Дело в том, что большинство белорусов ожидали рост американской валюты к концу года. Не тут-то было. Даже аналитики шокированы – «американец» стремительно приближается к минимальным значениям, зафиксированным в июле.

Если тенденция продолжится в течение хотя бы следующей рабочей недели, то, вероятно, владельцы валютных вкладов не смогут извлечь из них более-менее «хороших» дивидендов.

Что касается аналитиков, то они недоумевают относительно сложившейся ситуации. По их прогнозам, рубль никак не должен был усиливать свои позиции. Вышло же все с точностью да наоборот.

Доллар идет по нисходящей очень продолжительный период – практически полгода. А в следующем году, согласно прогнозам, он может ослабнуть еще больше. Да и в конце нынешнего также – в России вскоре стартует налоговый период, когда иностранные валюты «убегают» вниз.

доллар

Говоря о валютных вкладах, нельзя не привести некоторые цифры. Так, по итогам четверга, 12 декабря, курс доллара на Московской бирже сократился сразу на 33,96 копейки – до 63,2257 российского рубля.

По итогам вчерашней торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар потерял четверть процента (минус 0,0052), закрепившись на отметке 2 рубля 10,91 копейки.

А вот евро, напротив, вырос на 0,19% (0,0045) до 2 рублей 34,81 копейки.

На 0,29% (+0,0096) поднялся российский рубль. Актуальный на вчерашний день курс – за 2,3481 белорусского рубля можно было купить сто российских.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса