Вице-премьер России предложил не уничтожать санкционные продукты, а «использовать по назначению»

12.07.2019 15:56

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предлагает рассмотреть вопрос об использовании изъятых продуктов, если они пригодны в пищу, по назначению вместо их уничтожения.

Об этом Гордеев, как сообщают российские СМИ, заявил в пятницу, комментируя инициативу Роспотребнадзора ввести запрет на законодательном уровне относительно уничтожения пригодных к употреблению продуктов.

По мнению Гордеева, уничтожать продукты питания – в корне неверно. Другой вопрос, если их изымать, но дальше думать, что можно с ними сделать, как использовать «именно по назначению как продукты питания», после проведенных анализов.

По словам Гордеева, этот вопрос требует пристального внимания и обсуждения.

Напомним, об инициативе Роспотребнадзора заговорили в июне текущего года. Данное предложение поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Вице-премьер России предложил не уничтожать санкционные продукты, а «использовать по назначению»

Он же рекомендовал правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов, сняв необходимые барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.

Напомним, в 2014 году Россия ввела запрет на импорт из США, Норвегии и стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Это стало своеобразным ответом на антироссийские санкции, которые были введены в отношении РФ из-за ситуации в Украине. После чего, начиная с 2015 года, продукты, которые считаются «санкционными» и попадают под ограничительные меры, уничтожаются.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса