Власти Китая нашли способ сокращения зависимости от доллара

11.06.2023 13:15

В Китае нашли альтернативу американской валюте. 

Китайские власти семь месяцев подряд наращивают золотой резерв для снижения зависимости от доллара США. 

Согласно статистическим данным аналитиков Народного банка КНР, страна в мае 2023-го закупила еще 16 т драгметалла, передает портал Markets Insider

Акцент на золото китайские финансисты переориентировали с ноября 2022 года. За полгода страна купила 144 т желтого металла и довела его общий объем до 2092 т. 

Такая экономическая политика постепенно снижает роль американской валюты в структуре золотовалютных резервов Поднебесной. В апреле 2023-го в распоряжении Китая было $3,20 трлн, а май страна завершила с $3,18 трлн.     

Флаг Китая
Фото: © Белновости

КНР не одинока в направлении увеличения золотых запасов. По итогам первого квартала 2023-го, лидером по закупкам драгметалла стало еще одно азиатское государство – Сингапур. 

Китай в этом рейтинге занял второе место, а всего центральные банки в мире за один квартал купили 228,4 т золота, что стало рекордом. 

Высокий спрос на драгметалл ожидается в течение ближайших 5 лет. Это может привести к двум главным результатам. Во-первых, в мировой экономике снизится роль доллара США. Во-вторых, стоимость желтого металла в течение этого периода будет расти. 
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса