Всемирный банк: Беларусь близка к финансовому кризису

22.09.2019 16:59

Глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Алекс Кремер заявил, что Беларусь уязвима в связи со значительным валютным долгом и находится в состоянии, предшествующем финансовому кризису.

В своем выступлении он отметил, что госпредприятия Беларуси и правительство серьезно зависимы от набранных за рубежом кредитов, что делает их уязвимыми.

Может возникнуть ситуация, когда предприятия страны не смогут рассчитываться по долгам. Аналогичная ситуация может затронуть и банки, включая и Нацбанк.

На фоне мирового экономического кризиса рецессия приведет к снижению поступлений валюты в страну.

В такие периоды зачастую европейские кредиторы склонны выводить свои инвестиции из развивающихся стран, вкладывая их в активы более развитых стран или золото.

Всемирный банк: Беларусь близка к финансовому кризису

Алекс Кремер подчеркнул, что в период с 2018 по 2022 год более 65 % погашения долгов Беларуси будут касаться погашения задолженностей перед РФ или ЕБР.

При этом во Всемирном банке отмечают, что Беларуси в довольно сложной для страны ситуации все же удалось стабилизировать дефицит бюджета, который в последние несколько лет выполняется с профицитом.

Алекс Кремер, как пишет banki24.by, подчеркнул, что Нацбанку Беларуси следует придерживаться заданного курса и сдерживать рост кредитования.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса