Всемирный банк рекомендовал Беларуси монетарную жесткость

23.10.2019 07:32

Всемирный банк рекомендует Беларуси сохранить жесткую монетарную и бюджетную политику в рамках подготовки «дорожной карты» реформ.

В Минэкономики сообщили об этом по итогам визита белорусской делегации на осеннюю сессию советов управляющих МВФ и ВБ.

Представители белорусской делегации получили соответствующие рекомендации в ходе встречи с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

В сообщении белорусского ведомства говорится, что ВБ рекомендовал «принять двунаправленную стратегию по снижению рисков в экономике».

Такая стратегия заключается в приверженности жесткой бюджетной политике и сохранении текущей жесткой монетарной политики.

Всемирный банк рекомендовал Беларуси монетарную жесткость

Такие действия, как отмечают во Всемирном банке, будут направлены на принятие необходимых мер по устранению структурных дисбалансов.

В министерстве отметили, что в ходе прошедшей встречи участники обсудили текущий инвестиционный портфель Банка в Беларуси, который насчитывает 8 инвестиционных проектов.

Общая сумма инвестпроектов составляет порядка 760 млн. евро.

В этом году, как сообщалось ранее, были подписаны кредитные соглашения по двум новым проектам, касающимся модернизации системы образования и повышения эффективности коммунальных услуг.

Как пишет thinktanks.by, к концу 2019 года портфель расширится еще на один проект, который будет софинансироваться совместно с Европейским инвестиционным банком.

Такой проект предусматривает инвестирование в расширение использования биомассы для централизованного теплоснабжения и тепловую модернизацию многоквартирных зданий, а также оказание техпомощи для разработки соответствующей отраслевой политики.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса