Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Беларуси

28.11.2019 16:45

Темпы роста белорусской экономики остаются невысокими, риски для развития создает негибкая структура экономики.

Об этом и многом другом говорилось на презентации полугодового Экономического обзора Всемирного банка для Беларуси.

В материалах ВБ, которые были представлены на пресс-конференции в Минске в четверг, говорится, что финансовый регулятор понизил свой прогноз роста экономики Беларуси в текущем году с 1,8 % до 1 %.

На следующий год также ВБ снижает прогноз с 1,3 % до 0,9 %. На 2021 год рост экономики, по мнению специалистов ВБ, составит 0,5 %.

Специалисты ВБ, как пишет БелТА, указывают, что период низкого роста экономики в Беларуси можно сократить за счет реализации мер структурного характера.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Беларуси

Во ВБ подчеркивают, что к таким мерам относятся реструктуризация госсектора, усиление соцзащиты, повышение эффективности финансовой системы.

Регулятор пересмотрел свой прогноз роста белорусской экономики в сторону понижения, мотивируя свое решение ожидаемым ухудшением внешних условий, которые ограничены возможностью для стимулирования спроса, учитывая неопределенность в отношениях с РФ по вопросам, связанным с экономической интеграцией.

Во Всемирном банке указывают, что, вероятно, компенсации для Беларуси из-за налогового маневра в нефтяной отрасли в России в ближайшие несколько лет не предвидится.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса