За 2019 год в Беларуси стало больше собственной нефти

14.02.2020 13:03

За минувший год на Ново-Ельском месторождении было обнаружено на 646 тысяч тонн нефти больше, чем годом ранее.

Запасы нефти увеличились на 0,6 миллиона тонн.

Данный показатель характерен для Министерства природы в области геологического изучения недр в соответствии с постановлением Совета Министров от 22.01.2019 № 45 «О важнейших целевых показателях заказчиков государственных программ на 2019 год», передает СБ Беларусь. 

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, фактически результат работы РУП «НПЦ по геологии» по итогам года составляет 0,978 миллиона тонн (или 163 % от установленной программой цифры).

Всего за год предприятию удалось увеличить запасы нефти на 0,646 миллиона тонн по категории С1+С2.  Помимо этого, за прошлый год РУП «ПО «Белоруснефть» обеспечило увеличение запасов нефти категорий С1+С2 на 1,67 миллиона тонн. 

нефть

Годовой план был удачно выполнен за счет сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки на Замощанской, Головчицкой, Лапкинско-Холопиничской и Жуковичской площадях Припятского прогиба.  

Напомним, что по результатам переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина стало ясно, что Россия не предоставит Беларуси скидку на нефть.

Однако заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак отметил, что российская сторона будет продолжать способствовать «достижению коммерческих договоренностей» между Беларусью и российскими нефтяными компаниями.

По его словам, нефть на равных условиях продается на российском и белорусском нефтяных рынках. Поэтому, если бы Беларуси предоставили скидки, пришлось бы вводить государственное регулирование рынка нефти, однако на такой шаг Россия пойти не может

Мы не можем постоянно менять правила игры – мы поставим наши нефтяные компании в непонятное положение, – заявил тогда Козак. 

Фото: Pixabay
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса