Зарплаты бюджетников в Беларуси: как будут насчитываться с января 2020 года

15.01.2020 22:48
Обновлено: 20.12.2022 15:48

С 1 января 2020 года зарплаты бюджетникам будут начисляться по-новому.

Однако первые «новые» заработки, рассчитанные по новой схеме, еще только предстоит получить.

Как она будет рассчитываться, рассказал в эфире СТС первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович.

Заработная плата будет состоять из следующих элементов: оклад, стимулирующие (надбавки и премии) и компенсирующие (доплаты) выплаты.

Отмечается, что уменьшились стимулирующие выплаты, при этом сумма дохода от этого не пострадает — главный посыл указа Президента, которым вводится новая система оплаты труда в бюджетной сфере. 

экономика

Как отмечает Андрей Лобович, в новой системе стимулирующие и компенсирующие выплаты оптимизированы, в чем и заключается их главное преимущество. 

Их количество в разы уменьшилось, но при этом они включены в иные размеры, позволяющие сохранить тот уровень зарплаты, который был достигнут еще в декабре 2019 года.

Новая система оплаты труда сделана таким образом, что постоянная часть заработной платы – оклад – занимает большую долю в структуре, нежели это было до января 2020 года, примерно 50-60 % , - отметил Андрей Лобович.

Заместитель министра труда и социальной защиты поспешил заверить и успокоить белорусов, что зарплаты от перехода на новую систему точно меньше не станут.

Более того, благодаря таким изменениям средняя зарплата в 2020 году увеличится на 10 % по сравнению с предыдущим 2019 годом.

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса