«Зарплаты в регионах – 60 % от минских». Власти рассказали, как будут сокращать отставание

18.09.2019 07:43

В белорусском правительстве в конце августа текущего года подняли тему регионального неравенства.

Тогда премьер-министр Сергей Румас подчеркнул, что сейчас очень важно «подтянуть отстающие регионы до среднереспубликанского уровня».

Эта задача непростая. Нужно создать условия не только для реального сектора, но и для привлечения трудовых ресурсов, снижения оттока населения за счет создания комфортных условий для жизни, — отметил Румас.

На данный момент говорится о плане индустриализации отстающих регионов. Но премьер предлагает и другие пути решения проблемы. Развивать территории можно не только с помощью промышленности, но и подключать сферу услуг, например, туризм, что очень актуально для отстающих регионов.

Министерство экономики в такой план включило 31 район, отстающий по уровню социально-экономического развития. Ни правительство, ни министерство не уточняют, какие именно регионы попали в предварительный список.

«Зарплаты в регионах – 60 % от минских». Власти рассказали, как будут сокращать отставание

Чтобы понять, насколько различается развитие регионов в первом приближении, можно сравнить некоторые основные социально-экономические показатели.

За январь — июль ВВП Беларуси вырос на 1,3 % и составил 72,5 млрд рублей. Официальный прогноз по итогам года — 4 %.

Но регионы вносят разную лепту в основной экономический показатель.

Наиболее печальная ситуация сложилась в Витебском регионе. С начала текущего года здесь прогрессирует рецессия: экономика области упала на 1,6 %.

Но вместе с тем регион еще опережает Могилевскую область по вкладу в ВВП — 7,1 %. Это все благодаря прочной базе, сформированной несколько лет назад. В Могилеве ресурс ниже, рост ВВП хоть и невысок, но пока выше нуля —  0,7 %.

Денежные доходы по регионам

За 7 месяцев 2019 года средняя зарплата по Беларуси выросла до 1128,5 рубля. Средний заработок за семь месяцев — 1055 рублей.

По традиции, самые высокие зарплаты в Минске (1492 рубля за январь — июль), на втором месте Солигорский район (1630).

Если присмотреться к соседним районам, то, например, в Слуцком и Клецком районах размер средней заработной платы составляет 846 и 809 рублей соответственно. Это меньше 80 % от средней зарплаты в области.

Во многих регионах нашей страны средняя зарплата не превышает 60 % от столичной. Буквально пару лет назад этот разрыв был не настолько существенным.  Растет он, в первую очередь, благодаря развитию экономики в Минске.

Исправлять ситуацию в правительстве планируют, в первую очередь, за счет привлечения инвестиций и развития среднего и малого бизнеса. В Министерстве экономики о дополнительных льготах для отстающих районов пока ничего не сообщают.  На сегодняшний день в регионах и так действует Декрет № 6 о стимулировании предпринимательства в сельской местности.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса