Жизнь не будет прежней: что изменится для юрлиц и ИП с 10 апреля

09.04.2022 19:08

Постановлением Совмина и Нацбанка Беларуси от 7 апреля 2021 года об изменении постановления от 6 июля 2011 года с 10 апреля вводятся изменения, которые коснутся юридических лиц и ИП.

Согласно новшествам, с завтрашнего дня вводится обязанность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более, использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах.

Кассовое оборудование с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси, – пояснили в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

В ведомстве рассказали порядок ведения дифференцированного учета товаров. Так, с 10 апреля юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары в торговых объектах, площадь которых 200 «квадратов» и выше, должны использовать кассы, обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах.

Исключение – объекты потребительской кооперации, расположенные на территории сельской местности.

магазин
Фото: © Белновости

До 10 апреля субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать дифференцированный учет товаров в торговых объектах, площадь которых 650 квадратных метров и более.

В МНС напомнили, что дифференцированный учет – это автоматизированный учет, предусматривающий наличие у субъекта хозяйствования информации о наименовании, количестве и стоимости реализуемых и предлагаемых к реализации товаров в торговых объектах.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса