Слежка и контроль за действиями и жизнью бывшего партнера в социальных сетях после тяжелого расставания негативно отражается на психическом здоровье.

Сотрудники Университета Брунеля (Великобритания) провели опыт с привлечением 464 добровольцев.  Установлено, что те участники, которые согласились на дружбу в соцсетях со своим экс-партнеромом, больше раскаивались по поводу разрыва по сравнению теми, кто этого не сделал.

Исследователи предупреждают, что наблюдение за жизнью бывшего возлюбленного чревато замедлением личностного роста человека.