Bitcoin. Прогнозы на будущее

17.02.2018 00:43
Обновлено: 18.12.2023 09:44

Читая истории о том, как кто-то в нужное время прикупил себе биткоины- http://www.monily.kz/bitcoin/ по 120 USD за штуку, невольно задаешься вопросом «почему я не купил тогда?» и «стоит ли покупать BTC сейчас?» Если сегодня за один биткоин можно выручить более 8 тысяч USD, то сколько за него дадут, скажем, лет через десять? Быть может, стоит одолжить на Monily- http://www.monily.kz/ и купить на все деньгм Bitcoin? Возможно 60-кратного увеличения инвестиций и не произойдет, но и «сколько угодно»-кратное кажется вполне приемлемым вариантом. Для принятия такого важного решения стоит учесть мнения экспертов, прогнозируемую выгоду и риски.

Биткоин

Некоторые экономисты считают Bitcoin аналогом пирамиды Понци, другие же — огромной долгосрочной инвестицией или величайшим достижением человечества. Неверующие называют биткоин пузырем и убеждены, что нет обоснованных причин, почему его рост происходит параболически. Скачок цены биткойнов многим напоминает манию с голландскими тюльпанами в XVII веке. С другой стороны у биткоина есть свои хардкорные крипто-фанаты, которые считают, что общая капитализация криптовалют на рынке должна составлять десятки или даже сотни триллионов долларов. Они считают, что технология блокчейн и криптоны – это будущее. Они накапливают (в том числе и биткойны) и находятся в бесконечном режиме «купить и придержать». Есть еще третья сторона — это люди, которые открыты для концепции криптосов и понимают ценность технологии, но им также очень сложно назначить обоснованную цену за крипто-продукт. Похоже, что технология блокчейн появилась, чтобы остаться, а криптовалюты, возможно, смогут стать будущими деньгами. Но далеко не факт, что именно текущие криптовалюты выживут. Правительства и центральные банки уже начинают обращать внимание на них, и вполне возможно, что в будущем криптоны будут поддерживаться на правительственном уровне.

Сто тысяч за Биткоин

Прогнозирование цены за биткоин — дело сложное. Инвесторы советуют вкладываться тем, кого интересуют долгосрочные инвестиции. Так, согласно одному источнику, прибыль при вложении инвестиций сроком на 5 лет составит около 870%. Другие источники пророчат цену, превышающую отметку в сто тысяч, и верят в рост до сорока тысяч долларов только в 2018 году. Третьи — что в ближайшие два-три года разрыв цены не превысит 5000 USD.

Мнение профи

Джон МакАфи, создатель антивирусного ПО, прогнозирует, что Bitcoin за 3 года будет стоить почти 500 000 USD. Марк Кубан изменил своему пессимистическому настроению и тоже инвестировал в биткойн, сравнивая его с коллекционированием предметов искусства. Билл Гейтс уже давно публично признался, что биткойн ему нравится больше, чем любая другая валюта. А Ричард Брэнсон инвестировал нескромные средства в Bitpay. При этом миллиардер Уоррен Баффет считает bitcoin обычным «пузырем», которому рано или поздно уготован исход «пузыря». Вероятность правоты любого уважаемого эксперта колеблется от 1 до 100%.

Перспективы

Сейчас большинство продавцов оставляют свои биткойны в кошельках, понимая, что им нужно будет тратить их на свои нужды. Постепенно резкие колебания обменного курса уменьшаются, потому, что стоимость спроса больше зависит от реальной торговли, чем от спекуляций. Появляются продавцы, оценивающие товары и услуги в биткоинах, а не в устаревшей национальной валюте. Если продавцы начнут пропускать часть вырученных BTC, а товары и услуги оцениваться в биткоинах, то все участники будут экономить деньги и активно заниматься транзакциями. Люди будут относиться к bitcoin-курсу, как к колебаниям USD. Но, если и покупатели начнут «жадничать» и придерживать BTC, тогда криптовалюта станет восприниматься как нечто хранимое, а не перемещаемое. Но рано или поздно люди все-таки начнут доверять больше надежному и понятному механизму, чем деньгам, напечатанным на бумаге в любом необходимом на сегодняшний момент правительству количестве.

Bitcoin. Прогнозы на будущее

Риски

Долгосрочное выживание биткоина связано с несколькими важными моментами:

расходом электроэнергии. Если учесть количество существующих и потенциальных транзакций в день, то полученный расход будет сопоставим с расходом небольшого государства, и он будет расти. Это не экономично и наносит ущерб окружающей среде.

ограниченным выпуском (21 млн). Биткойн закончится. Как только это произойдет, майнеры больше не получат вознаграждение за заполнение блоков и потеряют интерес.

Наличием других проектов, быстрых и дешевых, которые могут стать более привлекательной альтернативой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Биткоин
  2. Сто тысяч за Биткоин
  3. Мнение профи
  4. Перспективы
  5. Риски