Чем хороши осевые вентиляторы

18.04.2018 11:37

Есть множество разных вентиляторов, например, радиальные, осевые. Они отличаются эффективностью, энергопотреблением, особенностями конструкции. Очень часто встречаются осевые аналоги, которые можно купить практически в любых специализированных магазинах. Ценят их за компактные размеры, возможность перенести, перевезти, установить в новом месте, стоят они недорого.

Срок службы практически неограничен, если соблюдать несложные рекомендации от производителя. Купить вентиляторы осевые выгодно, они обладают массой преимуществ.

Особенности и специфика конструкций

Они хороши для охлаждения видеокарты, процессора, используют их и майнеры для добычи биткоина. Но это лишь один из примеров. Чаще всего задействуют их на производстве. Особенности:

  • Конструкция простая. Если произойдет поломка, то не составит труда отремонтировать по всем правилам, восстановить полную функциональность.
  • Интересно, что первые аналоги начали создаваться еще в 19 веке. Инженером Джоном Бартом в 1830 году был создан аналог, визуально отдаленно напоминающий современный. Изначально работала техника за счет энергии воды, ветра, затем перешла на керосин, а в последнее время на электроэнергию, батареи.
  • Конечно, дальнейшая разработка, улучшение характеристик обязательно будут, поскольку современные конструкции хороши, но небезупречны.
  • Отсутствуют строго стандартизированные размеры, классическим примером можно назвать диаметр 10 или 15 см.

Другие особенности техники

Чем хороши осевые вентиляторы

При выборе стоит учитывать мощность, особенности, массу, диаметр. Есть настенные, потолочные, оконные, напольные, модели для крыш и другие. Меняется и количество лопастей, в среднем оно составляет от 3 до 7 штук. Имеет значение диаметр крыльчатки, материал для корпуса, винта. Преимуществ немало и дополнительно, кроме функциональности, пользователи отметили компактность, неприхотливость в эксплуатации, пониженный уровень шума. Есть продвинутые модели, которые работают почти бесшумно.

Из преимуществ стоит отметить и возможность настроить режимы, фиксировать скорости вращения, плюс, двигатель защищен от влаги, термического воздействия, перегрузок электроэнергии. Кстати, практически все вариации относятся к энергосберегающим, стоят недорого и демонстрируют одинаковый коэффициент полезного действия независимо от того, расположены ли они в вертикальном или горизонтальном положении.

Их можно адаптировать в зависимости от условий работы: переворачивать, закреплять, менять режимы. Основа — металлические сплавы, другие материалы, изолятор.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала